top of page

Match of the Day. Меньше всего нужны мне твои камбэки (с)

Сегодня в рубрике «Матч дня» мы поговорим об ответной игре 1/8 финала Лиги Чемпионов между итальянским «Интером» и греческой «Халкидой». В первом поединке недельной давности греки достаточно неожиданно разгромили своего оппонента со счетом 3-0, и в отчетной встрече перед итальянцами стояла, как многим казалось, малореальная задача отыграть эти три мяча. Сам себя не похвалишь, никто не похвалит, потому без излишней скромности напомню, что сразу после греческого фиаско «нерадзурри» я сказал на гостевой Италии: «Еще не все кончено. Имхо, "Интеру" по силам дома отыграться», и как в воду глядел.

«Интеру» удался потрясающий «камбэк», предпосылками которого стали: серьезное преимущество в силе (именно из-за него разгромное поражение в первом матче выглядело сенсацией), выжидательная тактика соперника и, разумеется, везение, без которого никакие «камбэки» невозможны.

Греки избрали на этот матч свою традиционную тактику – атаку сдвоенным левым флангом с одноименным стилем с расчетом на навесы в центр штрафной на одинокого форварда. В первом матче такой подход сработал на ура, а на этот раз не получилось. Забегая вперед, скажу, что за девяносто с лишним минут «Халкида» нанесла лишь один удар в створ ворот «Интера», пусть и с пяти метров, но в борьбе, да и автором удара стал ЦФ Курачинов с РС 39, а не затерзавший подопечных Алга в первом матче Канеллопулос. Дело в том, что наставник «Халкиды» Володя, держа в уме крупную победу в первом матче, решил в первом тайме придержать в резерве трех своих лучших игроков, видимо, рассчитывая много за тайм не пропустить, а после перерыва бросить в бой свежую гвардию и расставить все точки над i. Но не получилось: к антракту греки уже горели 0-4, а как только грозный Канеллопулос появился на поле, к нему сразу приклеился ЦЗ Сидибе, считанное число раз позволивший греческому голеадору получить мяч, а до ударов по воротам дело и вовсе не дошло. Вот так тонка грань между гениальностью и безумством: завершись первый тайм 1-0 или 2-0 в пользу «Интера» и забей затем Канелопулос какой-нибудь шальной момент во второй половине встречи (а оба этих события были вполне возможны), мы бы сейчас восхищались достойной Дмитрия Донского с его засадным полком Боброка прозорливостью Володи, а так греческие болельщики могут лишь посетовать на то, что он не решился сыграть лучшими сразу.

С учетом резервной линии атаки гостей преимущество «Интера» в средней силе в первом тайме составляло более 16 баллов, но его еще надо было использовать. Для этого наставник итальянцев Алг избрал атаку сдвоенным правым флангом (опять же со стилем «фланг»), откуда пара Лукович-Юнгр должна была кормить передачами обосновавшийся в штрафной греков дуэт суперфорвардов Вьетто-Аквафреска. Здесь позволю себе небольшое лирическое отступление. Надо сказать, что каждый из этих форвардов пришел в «Интер» несколько недоразвитым (Аква по силе, Вьетто по СВ) переростком, но тем не менее Алг за несколько сезонов успел сделать из них по-настоящему звездных нападающих, способных решить в пользу своей команды исход любого матча. Но вернемся к происходившему вчера на поле. Как видим, обе команды пошли по одной бровке («Интер» по своей правой, а «Халкида» по своей левой), что почти всегда оказывается в пользу более сильной команды, т.к. она имеет кучу времени на атаки за счет того, что нет необходимости тратить драгоценные секунды на перетаскивание мяча с чужого «рабочего» фланга на свой.

В итоге по силе все было в пользу «Интера», по тактике тоже, но для отыгрыша трех мячей этого могло и не хватить, тем более, что «Халкида» с помощью насыщенного центра обороны до поры до времени не позволяла бить по своим воротам с игры. И тут на помощь итальянцам пришло везение в реализации стандартов, которых серьезно уступавшие в силе греки подарили им немало. И уже в первые пятнадцать минут два навеса Юнгра из статичных положений стали голевыми: сначала Аквафреска в борьбе с защитником головой скинул мяч в дальний угол, а затем почему-то позабытый оборонцами Вьетто так же головой вбил мяч под перекладину. 2-0 по истечении четверти часа игры, и «Халкида» зависла над пропастью. А еще через пятнадцать минут она туда свалилась: Юнгр подал угловой, а Аквафреска ухитрился в окружении защитников нанести разящий удар с трех метров. Это кстати, был наиболее рендомный из голов «Интера»: несмотря на близкое расстояние до ворот факт борьбы сразу с двумя защитниками очень сильно снижает вероятность гола, но на этот раз «Интеру» повезло. А на исходе тайма итальянцы наконец забили и с игры, выйдя вперед по сумме двух матчей: это Вьетто отлично разобрался в штрафной с двумя защитниками и выкатил мяч Аквафреске на пустой угол ворот, тот с шести метров не промахнулся.

Во втором тайме у «Халкиды» появились на поле лидеры команды ЦФ Канеллопулос и ЛП Эйстурой. Для выхода в четвертьфинал грекам требовалось забить всего лишь один гол, но остальная команда была к этому моменту уже настолько деморализована, что за сорок пять минут не сподобилась даже на одну попытку удара по воротам Порцала, который в этом матче остался практически без работы. Ну а «нерадзури» сделали свою победу более уверенной благодаря еще одному голу Аквафрески, который на 60-ой минуте оторвался от защитников и с близкого расстояния замкнул очередной навес Юнгра (на этот раз с игры). В итоге у Аквы покер из голов, а у Юнгра из голевых передач.

При пяти голах итальянцев статистика ударов в створ ворот (8-1 в пользу «Интера») как бы намекает, что нелучший матч провел вратарь «Халкиды» Перссон, получивший низкую итоговую оценку 5,3, но по большому счету он не так уж сильно виноват. Все голы «Интера» забивались с расстояния не более восьми метров, причем три раза удары наносились без помех. Таким образом, считаю, что минимум на три гола «нерадзури» в этом матче наиграли (а значит как минимум могли рассчитывать на овертайм), а вот с еще двумя им, пожалуй, повезло. Посмотрим, повезет ли в четвертьфинале против «СКА-Хабаровск»?